1. Dragutin Svrtan, University of Zagreb, Croatie, 3-30 septembre 2015.
  2. Daniel Aloise, Universidade Federal do Rio Grande do Norte, Brésil, 14-25 septembre 2015.
  3. Leo Liberti, LIX, École Polytechnique, France, 27-28 novembre 2013.
  4. Ernesto Estrada, University of Strathclyde Glasgow, Royaume-Uni, 25-28 novembre 2013.
  5. Caroline Rocha, Universidade Federal do Rio Grande do Norte, Brésil, 19 juillet au 8 août 2010. 2-20 février 2011. 9 juillet au 2 août 2012.
  6. Sandrine Mouysset, ENSEEIHT, Toulouse, France, 1 février au 15 avril 2012.
  7. Andrea Bettinelli, Università Degli Studi Di Milano, Italie, 13-19 septembre 2011.
  8. Daniel Aloise, École Polytechnique, LIX, France, 19 juillet au 6 août 2010. 3-18 mars 2011.
  9. Sonia Cafieri, Universidade Federal do Rio Grande do Norte, Brésil, 2-20 février 2011.
  10. Abdel Lisser, Université de Paris, France, 4-21 avril 2010.
  11. Patrick Jallet, MIT, États-Unis, novembre 2009.
  12. Hai Han, Northwestern Univesity, mai 2009.
  13. Soonhui Lee, Northwestern Univesity, mai 2009.
  14. Ducan Callaway, University of Michigan, 15-17 janvier 2009.
  15. Maud Bay, Université de Liège, février 2008 – mars 2008.
  16. Damir Vukicevic, University of Split, Croatia, 13 avril 2007 – 1 mai 2007.
  17. Odile Favaron, Laboratoire de recherche en informatique, Université Paris Sud, France, 25 mars 2007- 7 avril 2007.
  18. Denis Alamargot,Laboratoire LaCo-CNRS (Langage et Cognition), Université de Poitiers – France, 2004.
  19. Dragan Stevanovic, Faculty of Sciences and Mathematics, Nis, Serbie, Yougoslavie, juin 2004 et 22 janvier – 3 février 2007.
  20. Nenad Mladénović, University of Uxbridge, Grande-Bretagne, plusieurs visites.
  1. Aouchiche, Mustapha: “Applications of AutoGraphiX in graph theory”, HEC Montréal, 02/2006-05/2008 (codirecteur avec S. Perron).
  2. Schindl, David: “Extensions of stability in graphs”, 01/2005-12/2007 (codirecteur avec A. Hertz et O. Marcotte).

Doctorat

  1. Lucas, Claire : « Laplacien sans signe et applications », HEC Montréal, 08/2009-11/2013 (codirecteur avec Leo Liberti).
  2. Saboonchi, Benhaz : « Mixed Networks Planning », HEC Montréal, 09/2007-05/2013.
  3. Guillou, Anthony : « Improvements and Applications of Nonconvex Quadratic Programming », HEC Montréal, 09/2009-05/2013 (codireteur avec S. Perron).
  4. Carbonneau, Réal : « Data mining for commerce problems: Global optimization of clusterwise regression and neural networks applied to electronic negotiations », HEC Montréal, 01/2006–04/2012 (codirecteur avec G. Caporossi).
  5. Costa, Alberto : « Classification sur les réseaux », LIX, École Polytechnique, Palaiseau, France, 08/2009-11/2012 (codirecteur avec Leo Liberti).
  6. Ruiz, Manuel : « Optimisation de la fabrication de mélange via la conception et l’utilisation de pré-mélange », Université Blaise Pascal Clermont-Ferrand, 08/2009-09/2012 (codirecteur avec Bernard Penz et Olivier Briant).
  7. Kilani, Rim : « Nouveaux résultats sur les arbres, forêts et forêts linéaires maximum ainsi que sur la distance moyenne dans un groupe », École Polytechnique de Montréal, 09/2004–11/2010 (codirecteur avec A. Hertz et O. Marcotte).
  8. Bessadok, Adel : « Variable neighborhood search in expectation-maximization », University of Gafsa, Tunisie, 09/2007-11/2010 (codirecteur avec M. Rebai).
  9. Kilani, Rim: « Nouveaux résultats sur les arbres, forêts et forêts linéaires maximum ainsi que sur la distance moyenne dans un groupe », École Polytechnique de Montréal, 09/2004–11/2010 (co-director with A. Hertz and O. Marcotte).
  10. Aloise, Daniel : « Exact algorithms for minimum sum-of-square clustering », École Polytechnique de Montréal, 09/2005–06/2009 (codirecteur avec L.-M. Rousseau).
  11. Desrosiers, Christian : « Exploitation de données sur les graphes », École Polytechnique de Montréal, 09/2004-05/2008 (codirecteur avec A. Hertz et P. Galinier).
  12. Belhaiza, Slim : « Équilibres en théorie des jeux », École Polytechnique de Montréal, 09/2002-05/2008 (codirecteur avec C. Audet).
  13. Aouchiche, Mustapha : « Recherche automatique de relations en théorie des graphes », École Polytechnique de Montréal, 09/2001–02/2006 (codirecteur avec G. Savard).
  14. Mélot, Hadrien : « On Automated and Computer Aided Conjectures in Graph Theory », Université Mons-Hainaut, 09/2000–03/2006 (codirecteur avec V. Bruyère).
  15. Karam, Alejandro : « Discrimination linéaire, méthode des plus proches voisins et application à l’évaluation de crédit », HEC Montréal, 01/2001–09/2005.
  16. Perron, Sylvain : « Applications conjointes de l’optimisation combinatoire et globale », École Polytechnique de Montréal, août 2004 (codirecteur avec C. Audet).

Maîtrise

  1. Saboonchi, Behnoosh, « Études des réseaux de collaborations dynamiques », HEC Montréal, 08/2011-07/2014 (codirection avec G. Caporossi et A. Joly).
  2. Tao, Zhu Yon : « Verification of Some Results of Hammer and Lozina on LAD and Application to MEPS Survey Data of United States », États-Unis, 01/2007–08/2010 (codirecteur avec G. Caporossi).
  3. Birsan, Elena : « Étude de l’analyse logique de données », HEC Montréal, 09/2003–01/2009 (codirecteur avec G. Caporossi).
  4. Allilat, Adil : « Marques privées, marques nationales : Entre positionnement voulu et perceptions des consommateurs », HEC Montréal,06/2005–06/2007, (dirigé par G. Caporossi).
  5. Provost, Marie-Eve : « Analyse de la perception des médicaments », HEC Montréal, 04/2005–12/2006, (dirigé par G. Caporossi).
  6. Blanchard, Simon : « Discrimination de grands ensembles de données », HEC Montréal, 01/2004–09/2005, (codirecteur avec G. Caporossi).

Stagiaires

  1. Teh Amouh : Université Namur, 25 octobre 2012 – 25 octobre 2013, (codirection avec G. Caporossi).
  2. Nicoals Grebille : ENSTA Paris-Tech, 4 octobre 2010 – 29 août 2011 (codirection avec G. Caporossi).
  3. Hadis Amini : 10 avril – 10 août 2008.
  4. Mathieu Sabatier : ISIMA, 14 avril – 15 septembre 2008, (codirection avec G. Caporossi et S. Perron).
  5. Bastien Legrand : ISIMA, 14 avril – 15 septembre 2008, (codirection avec G. Caporossi et S. Perron).
  6. Sébastien Thouement : ISIMA, 14 avril – 15 septembre 2008, (codirection avec G. Caporossi et S. Perron).
  7. Rudi Helfenstein : ISIMA, 14 avril – 15 septembre 2008, (codirection avec G. Caporossi et S. Perron).
  8. Valdir Augustino de Melo : COOPE-URFJ-Engenharia de Produçao, 15 octobre 2007 – 29 avril 2008.
  9. Julien Sitter : HEC Montréal, 2 avril – 28 septembre 2007, (codirection avec G. Caporossi).
  10. Alexandre Marié : HEC Montréal, 2 avril – 28 septembre 2007, (codirection avec S. Perron).
  11. Luc Prik : HEC Montréal, 2 avril – 28 septembre 2007, (codirection avec S. Perron).
  12. Julien Cuvillier : HEC Montréal, 2 avril – 28 septembre 2007, (codirection avec G. Caporossi).
  13. Vivien Mura : HEC Montréal, 2 avril – 28 septembre 2007, (codirection avec G. Caporossi).
  14. Jean-Marc Thiesse : HEC Montréal, 2 avril – 28 septembre 2007, (codirection avec G. Caporossi).
  15. Jordan Ninin : HEC Montréal, 9 mars – 27 juillet 2007, (codirection avec G. Caporossi).
  16. Salwa Charrad : HEC Montréal, 11/2006–05/2007, (codirection avec G. Caporossi).
  17. Anthony Guillou : HEC Montréal, 04/2006–12/2006, (codirection avec S. Perron).

Doctorat

  1. Foulane, Omar : « Parallel Integral Simplex Using Decomposition », Polytechnique Montréal, inscription 01/2013 (codirecteur avec I. El Hallaoui).

Maîtrise

  1. Doiron, Frédéric : « Algorithmes exacts et heuristiques pour la maximisation de la densité de modularité dans les graphes », HEC Montréal, inscription juin 2013 (codirecteur avec Sylvain Perron).
  2. Sellal, Chérif : « Développements du systême AutoGraphiX, preuve automatisée de conjectures en théorie des graphes », Polytechnique Montréal, inscription 01/2014 (codirecteur avec A. Hertz).